TODOS LOS FILMES SE PRESENTAN EN ESPAÑOL O CON SUBTÍTULOS EN ESPAÑOL *** A MENOS QUE SE INDIQUE LO CONTRARIO *** FAVOR DE CONSULTAR EN TAQUILLA Y/O PAGINA DEL FESTIVAL: www.elfestivalmix.mx ó www.elfestivalmix.blogspot.mx

MAYO


MIÉRCOLES 15
4:00/ FARO ZARAGOZA/ PLÁSTICO

JUEVES 16
8:00/ TEATRO DE LA CIUDAD/ DÉJENOS BRILLAR Y DISTURBIO
4:15/ CINETECA/ AGUA AGRIDULCE
6:30/ CINETECA/ LOVE IS LOVE
8:30/ CINETECA/ AMIGOS MUY INTIMOS

VIERNES 17

12:00/ CINETECA/ LOS AMIGOS RAROS
1:30/ CINETECA/ SEXY BOYS
4:15/ CINETECA/ LOS CLOSETS SON PARA LA ROPA
6:15/ CINETECA/ RENCOR TATUADO
9:30/ CINETECA/ AMOR A LA MEXICANA
8:00/ PARQUE SEMILLA/ INTIMIDADES DE SHAKESPEARE Y VICTOR HUGO
8:00/ ALCALDIA CUAUHTEMOC/ YO TRANS: VIVIANA ROCCO

SÁBADO 18
1:00/ CINETECA/ TERNURA DE HOMBRE
3:15/ CINETECA/ MARICONES
5:00/ CINETECA/ LOS OJOS LLOROSOS
7:15/ CINETECA/ ALBERTO GRECO
9:00/ CINETECA/ MAPPLETHORPE
8:00/ PARQUE SEMILLA/ 1973

DOMINGO 19
12:00/ CINETECA/ NO TE PUEDES IR DE TU CUERPO
2:30/ CINETECA/ LOS CLOSETS SON PARA LA ROPA
5:00/ CINETECA/ BUDDIES
7:00/ CINETECA/ NOCHE DE NOVIEMBRE
9:00/ CINETECA/ COLA DE MONO

LUNES 20
5:00/ CINETECA/ AMOR DIFICIL
6:30/ CINETECA/ HUESOS DE PESCADO
9:00/ CINETECA/ PARA IZZY

MARTES 21
5:00/ CINETECA/ DURO DE TERROR
7:00/ CINETECA/ ROMAN
9:00/ CINETECA/ LO QUE NOS QUEDA
8:00/ SODOME/ LA DAGA EN EL CORAZÓN DE DANNY MONTERO

MIÉRCOLES 22
5:00/ CINETECA/ NO TE PUEDES IR DE TU CUERPO Y OTRAS HISTORIAS
7:00/ CINETECA/ SÓCRATES
9:00/ CINETECA/ VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
4:00/ FARO ZARAGOZA/ FOREVER ALONE

JUEVES 23
5.00/ CINETECA/ BOYS SHORTS
7:00/ CINETECA/ UNA CORRIENTE SALVAJE
9:00/ CINETECA/ DESEO
7:00/ CASA COMTESSE/ COCTEL VIVA ZAPATILLA!
4:00/ TOLERANCIA/ LOVEISLOVE


VIERNES 24
1:00/ CINETECA/ CLÍNICA B33 Y LAS INCORRECCIONES
3:00/ CINETECA/ CORAZÓN NEGRO
5:15/ CINETECA/ SAMANTHA HUDSON
6: 45/ CINETECA/ DISTURBIO
9:00/ CINETECA/ HALSTON
8:00/ PLAZA EL AGUILITA/ INTIMIDADES DE SHAKESPEARE

SÁBADO 25
12:30/ CINETECA/ MUNDO DE TRANSICIONES
3:00/ CINETECA/ JUGANDO SOLO
4:15/ CINETECA/ MONTGOMERY CLIFT
6:45/ CINETECA/ UN RUBIO
9:00/ CINETECA/ POSTALES DESDE LONDRES

DOMINGO 26
12:30/ CINETECA/ MATAR A LOS MONSTRUOS
3:00/ CINETECA/ SCOTTY
4:45/ CINETECA/ LOVE ME NOT
6:45/ CINETECA/ UN RUBIO
9:00/ CINETECA/ SIEMPRE SI

LUNES 27
4:00/ CINETECA/ AFILA TUS TACONES Y OTRAS VERDADES
6:00/ CINETECA/ LUCES Y SOMBRAS
8:30/ CINETECA/ ROCKETMAN

MARTES 28
8:00/ SODOME/ SIEMPRE SÍ Y COLECTIVO FERAL

MIÉRCOLES 29
4:00/FARO ZARAGOZA/ CUANDO CHOCAN LAS OLAS
6.30 /VOCES/ FOREVER ALONE

JUEVES 30
6:30/ VOCES/ INTIMIDADES DE SHAKESPEARE

VIERNES 31
4:00 /TOLERANCIA/ UN ENCUENTRO CON LA CLÍNICA B33 (CONVERSATORIO)
4:30/ CINÉPOLIS DIANA/ LOS AMIGOS RAROS
6:30/ CINÉPOLIS DIANA/ ROMAN
8:00/ PARQUE TABACALERA/ 1973
8:30/ CINÉPOLIS DIANA/ LUCIÉRNAGAS
10:30/ CINÉPOLIS DIANA/ DESNUDOS

JUNIO
SÁBADO 1
12:00/ VOCES/ INICIO TALLER CINE
1:15/ CINÉPOLIS DIANA/ MONTGOMERY CLIFT
3:30/ CINÉPOLIS DIANA/ ALBERTO GRECO
4:00/ MUNAL/ QUEBRANTO
5:45/ CINÉPOLIS DIANA/ LOS OJOS LLOROSOS
7:45/ CINÉPOLIS DIANA/ MAPPLETHORPE
8:00/ PLAZA DE LA CIUDADELA/ SOMOS LO QUE HAY
10:00/ CINÉPOLIS DIANA/ SIEMPRE SI

DOMINGO 2
1:30/ CINÉPOLIS DIANA/ MATAR A LOS MONSTRUOS
3:30/ CINÉPOLIS DIANA/ NOCHE DE NOVIEMBRE
5:45/ CINÉPOLIS DIANA/ COLA DE MONO
8:00/ CINÉPOLIS DIANA/ DESEO
10:00/ CINÉPOLIS DIANA/ LUCIERNAGAS

LUNES 3
5:15/ CINÉPOLIS DIANA/ PARA IZZY
7:15/ CINÉPOLIS DIANA/ HUESOS DE PESCADO
9:15/ CINÉPOLIS DIANA/ DISTURBIO

MARTES 4
5:15/ CINÉPOLIS DIANA/ SÓCRATES
6:30/ VILLAURRUTIA/ INTIMIDADES DE SHAKESPEARE
7:00/ CINÉPOLIS DIANA/ VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO
9:30/ CINÉPOLIS DIANA/ POSTALES DESDE LONDRES

MIÉRCOLES 5
5:15/ CINÉPOLIS DIANA/ SAMANTHA HUDSON
6:30/ VOCES/ 1973
7:00/ CINÉPOLIS DIANA/ UNA CORRIENTE SALVAJE
9:00/ CINÉPOLIS DIANA/ HALSTON

JUEVES 6
4:30/ CCU/ NO TE PUEDES IR DE TU CUERPO Y OTRAS HISTORIAS
5:15/ CINÉPOLIS DIANA/ BUDDIES
6:30/ VOCES/ VIVIANA ROCCO: SOY TRANS
7:00/ CINÉPOLIS DIANA/ SCOTTY
7:00/ CCU/ AFILA TUS TACONES
8:00/ CASA COMTESSE/ COCTEL REVISTA NOVO
9:30/ CINÉPOLIS DIANA/ UN RUBIO


VIERNES 7
12:00/ CCU/ CLÍNICA B33 Y LAS INCORRECCIONES
3:15/ CCU/ LA CRUEL INVENCIÓN DEL TIEMPO
4:00/ MMUJER/ MIRADAS DE MUJER
5:30/ CCU/ AGUA AGRIDULCE
7:30/ CCU/ DOÑA HERLINDA Y SU HIJO
8:00/ PARQUE SEMILLA/ FOREVER ALONE
8:00/ PARQUE LOS ANGELES/ LAS LAGRIMAS


SÁBADO 8
12:00/ CCU/ TERNURA DE HOMBRE
12:00/ VOCES/ TALLER CINE
4:00/ MUNAL/ SOMOS LO QUE HAY
4:30/ CCU/ FOREVER ALONE
7:00/ CCU/ RENCOR TATUADO
8:00/ PARQUE SEMILLA/ MORIR DE PIE


8:00/ KIOSKO MORISKO/ FOREVER ALONE

DOMINGO 9
12:00/ CCU/ LOVEISLOVE
4:30/ CCU/ CONFIDENCIAS
7:00/ CCU/ MUCHACHAS DE UNIFORME

MARTES 11
6:00/ CCESPAÑA/ ENTREGA DE PREMIOS
6:30/ VILLAURRUTIA/ 1973

MIÉRCOLES 12
12:00/ CCU/ (PREPA SÍ) CUANDO CHOCAN LAS OLAS
3:15/ CCU/ NO TE PUEDES IR DE TU CUERPO
5:30/ CCU/ AMOR A LA MEXICANA
6:30/ VOCES/ LAS LÁGRIMAS
7:30/ CCU/ QUEBRANTO

JUEVES 13
11:00/ CCU/ MORIR DE PIE
1:00/ CCU/ CLÍNICA B33
4:30/ CCU/ WOMEN SHORTS
7:00/ CCU/ LOVE IS LOVE
6:30/ VOCES/ MIRADAS DE MUJER
VIERNES 14
12:00/ CHOPO/ TERNURA DE HOMBRE.
4:00/ MMUJER/ VIVIANA ROCCO: YO TRANS
5:00/ CHOPO/ NO TE PUEDES IR DE TU CUERPO Y OTRAS HISTORIAS
7:30/ CHOPO/ CONFIDENCIAS
8:00/ SAN JERONIMO/ MORIR DE PIE

SÁBADO 15
12:00/ VOCES/ TALLER CINE
2:30/ CHOPO/ LOVEISLOVE
4:00/ MUNAL/ CASA ROSHELL
5:00/ CHOPO/ LOS CLOSETS SON PARA LA ROPA
7:30/ CHOPO/ MUCHACHAS DE UNIFORME
8:00/ PARQUE SAN FERNANDO/ CUANDO CHOCAN LAS OLAS

DOMINGO 16
12:00/ CHOPO/ CINEMA ARCOIRIS
5:00/ CHOPO/ LA CRUEL INVENCION DEL TIEMPO
7:30/ CHOPO/ NO TE PUEDES IR DE TU CUERPO Y OTRAS HISTORIAS.

LUNES 17
12:00/ CHOPO/ TERNURA DE HOMBRE
5:00/ CHOPO/ DIME QUE ME AMAS
7:30/ CHOPO/ AGUA AGRIDULCE

MARTES 18
12:00/ CHOPO/ WOMEN SHORTS
5:00/ CHOPO/ LO QUE NOS QUEDA
6:30/ VILLAURRUTIA/ FOREVER ALONE
7:30/ CHOPO/ AMOR A LA MEXICANA: MOSAICO


MIÉRCOLES 19
12:00/ CHOPO/ AFILA TUS TACONES Y OTRAS VERDADES.
5:00/ CHOPO/ DIME QUE ME AMAS
6:30/ VOCES/ PLÁSTICO
7:30/ CHOPO/ WOMEN SHORTS
POR CONFIRMAR/ RADIO EDUCACIÓN/ AMOR DIFICIL

JUEVES 20
12:00/ CHOPO/ CLÍNICA B33 Y LAS INCORRECCIONES.
5:00/ CHOPO/ CINEMA ARCOIRIS
7:30/ CHOPO/ LO QUE NOS QUEDA
6:30/ VOCES/ AGNUS DEI
POR CONFIRMAR/ RADIO EDUCACIÓN/ LA TIRISIA

VIERNES 21
12:00/ CHOPO/ CORAZÓN NEGRO
4:00/ MMUJER/ 1973
4:00/ TOLERANCIA/ NO TE PUEDES IR DE TU CUERPO
5:00/ CHOPO/ TERNURA DE HOMBRE
7:30/ CHOPO/ DOÑA HERLINDA Y SU HIJO
8:00/ PLAZA DE LAS TRES CULTURAS/ MIRADAS DE MUJER

SÁBADO 22
12:00/ VOCES/ TALLER CINE
4:00/ MUNAL/ VIVIANA ROCCO: YO TRANS
8:00/ PARQUE MÉXICO/ AFILA TUS TACONES

MARTES 25
6:30/ VILLAURRUTIA/ MORIR DE PIE

MIÉRCOLES 26
6:30/ VOCES/ NOTICIAS LEJANAS

JUEVES 27
6:30/ VOCES/ CUANDO CHOCAN LAS OLAS

VIERNES 28
4:00/ MMUJER/ MORIR DE PIE
8:00/ CALLEJÓN DEL 57/ LA CRUEL INVENCIÓN DEL TIEMPO
ASAMBLEA LEGISLATIVA/ CLÍNICA B33 Y LAS INCORRECCIONES.

 

  

DIRECCIONES:

TEATRO DE LA CIUDAD. Donceles, Centro. Metro Allende y Metrobús Bellas Artes

CINETECA NACIONAL. Avenida México Coyoacán 389, Xoco. Metro: Coyoacán

CINÉPOLIS DIANA. Reforma 423. Metro: Sevilla

CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO. Metro y Metrobús: Revolución

CENTRO CULTURAL JOSÉ MARTÍ. Doctor Mora 1. A un costado de Alameda Central. Metro y Metrobús: Hidalgo

CENTRO CULTURAL XAVIER VILLAURRUTIA. Glorieta de Insurgentes. Metro y Metrobús: Insurgentes

SODOME. Mariano Escobedo 716, Anzures.  Metro Chapultepec

 

MUSEO NACIONAL DE ARTE/ FARO ZARAGOZA/ PARQUE SEMILLA/ ASAMBLEA LEGISLATIVA/

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS
TODOS LOS FILMES SE PRESENTAN EN ESPAÑOL O CON SUBTÍTULOS EN ESPAÑOL *** A MENOS QUE SE INDIQUE LO CONTRARIO *** FAVOR DE CONSULTAR EN TAQUILLA Y/O PAGINA DEL FESTIVAL: www.elfestivalmix.mx ó www.elfestivalmix.blogspot.mx